Membres du Conseil du Saint-Laurent

La Table de concertation régionale du sud de l’estuaire moyen compte 24 sièges représentés par différents  domaines d’activité. La représentativité des sièges va comme suit:

roulette_acteurs_TCR

Ces membres ont été désignés soit par voie de résolution de leur organisme, soit par élection par collège électoral lors de la tenue des forums annuels.

Les membres pour chacun des sièges sont (en date de juin 2016) :

Élus par voie de résolution:

Élus Substituts Sièges
  1 M. Richard Galibois Mme Catherine Plante MRC de Montmagny
  2 Mme Geneviève Paré M. Louis-Félix Gamache MRC de L’Islet
  3 M. Louis-Georges Simard M. Alain Parent MRC de Kamouraska
  4 M. Gaétan Gamache Mme Ghislaine Daris MRC de Rivière-du-Loup
  5 M. Claude Brière À déterminer Premières Nations
  6 M. Martin Vaillancourt À déterminer Conseil régional de l’environnement Chaudière-Appalaches
  7 Mme Manon Ouellet Mme Véronique Dumouchel Organisme de bassin versant de Kamouraska, L’Islet et Rivière-du-Loup
  8 M. François Lajoie À déterminer Organisme de bassin versant de la Côte-du-Sud

Élus par collège électoral:

Élus Substituts Sièges
  9 M. Jean Saint-Pierre Mme Marie-Louise Pineault Tourisme secteur ouest
10 M. Pierre Laplante Mme Monique Dionne Tourisme secteur est
11 Mme Dominique Lalande M. Nicolas Brazeau Patrimoine et culture
12 M. Alain Franck À déterminer Patrimoine et culture
13 Mme Chantale Dubé Mme Claire Lajoie Agriculture
14 M. Patrice Fortin Mme Lisette Painchaud Agriculture
15 M. Doris Labrie À déterminer Milieu des affaires d’économie sociale secteur ouest
16 M. Hugo Dubé M. Robert Gagnon Milieu des affaires d’économie sociale secteur est
17 Mme Dominique Gaudreau À déterminer Milieu des affaires d’économie sociale (tous secteurs)
18 Mme Marilyn Labrecque M. Benoit Gendreau Environnement
19 Mme Esther Blier M. Pierre Lemire Environnement
20 M. Francis Turcotte M. Guillaume Dufour Éducation, recherche et développement
21 M. Jérôme Cantin M. Loic Hamel Usagers
22 M. Simon Lord M. Alain Fradette Usagers
23 M. Bruno Ouellet M. Simon Beaulieu Usagers
24 Mme Claudie Gagné Mme Gisèle Perrault Citoyens(nes) riverains(es)